С 12 по 15 мая 2011 года. Мадрид.

Выставка "Научно-технические и инновационные достижения России"

В период с 12 по 15 мая 2011 года в выставочном комплексе Feria de Madrid (Мадрид, Испания), прошла выставка "Научно-технические и инновационные достижения России", главное событие перекрёстного года России в Испании, в рамках которого 244 российские компании представили свои последние научно-технические и инновационные проекты.

Выставка проводилась в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и имела поддержку Администрации Президента РФ, профильных министерствами обоих государств, профессиональных союзов и ассоциаций. Организатором выставки выступило Министерство образования и науки Российской Федерации.

ФГБНУ ТИСНУМ представила на коллективном стенде Министерства образования и науки РФ образцы изделий из монокристаллов алмаза и сканирующие зондовые нанотвердомеры НаноСкан-Компакт и НаноСкан-Мини.

Свои достижения продемонстрировали: Федеральное космическое агентство (РОСКОСМОС), Российская Академия Наук, корпорация "РОСНАНО", Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", НП "Союз авиапроизводителей", "Внешавиакосмос", ГК "Олимпстрой" и мн. др.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Сергей Иванец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания Александр Кузнецов, Министр промышленности, торговли и туризма Королевства Испания Мигель Себастьян Гаскон, Генеральный секретарь по инновациям Министерства науки и инноваций Королевства Испания Хуан Томас Эрнани.

В рамках выставки прошла экскурсия в научный парк Incubadora при Universidad Autonoma de Madrid. В итоге состоявшегося визита российские участники получили полное представление о законодательной основе и реальной работе университетского технопарка.

Инновационные достижения продемонстрировала и сама выставка - на площадке были установлены терминалы с информационной системой, рассказывающей об участниках и экспозициях. Эта информационная система являлась частью сети медиа-каналов, включающих также интернет-сайт выставки, Биржу деловых контактов и Клуб международного сотрудничества "Россия, открытая миру", в рамках которого для зарегистрированных участников были организованы дискуссии по тематике выставки.

По подсчетам организаторов за 4 дня выставку посетило более 5000 человек, из них не менее 3500 специалистов. В рамках работы Биржи деловых контактов, уникального онлайн-сервиса назначения встреч, прошло более 100 результативных переговоров между представителями деловых кругов Испании и России.