C 25 по 27 апреля. Москва, «ФОРУМ-ХОЛЛ».

Выставка по итогам реализации Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007-2013»


С 25 по 27 апреля 2013 года в выставочном зале «ФОРУМ-ХОЛЛ» прошла Выставка по итогам реализации Федеральной Целевой Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2007-2013», завершающейся в нынешнем году.

На выставке были представлены участники программы в разных областях живых систем, медицины, экологии, энергосбережения, биотехнологий, вычислительной техники и новых материалов, но даже они заняли почти двести стендов и это лишь малая часть, получивших поддержку по целевой программе - всего 5% проектов.



В первый день работы выставку посетили представители Министерства образования и науки. На открытии выставки с приветственным словом выступил директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий - Салихов Сергей Владимирович.

На выставке были представлены более 200 российских инновационных и научных проектов исполнителей федеральной целевой программы по пяти направлениям: науки о жизни, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика. А также проекты интеграции результатов исследований в среде ведущих российских промышленных предприятий.



На стендах выставки демонстрировались новейшие научные и технологические разработки для промышленности, обсуждались актуальные вопросы развития науки и проблемы инновационного рынка России в рамках курса модернизации и повышения конкурентоспособности на мировых рынках.



В числе участников выставки представил свои разработки ФГБНУ ТИСНУМ по 4-м госконтрактам (направление «индустрия наносистем»):

  • Разработка методов создания устройств акустоэлектроники и сенсорной техники на базе сверхтвёрдых синтетических монокристаллов и пьезоэлектрических слоистых структур на их основе (ГК № 16.513.12. 3025).
  • Разработка технологии и освоение в производстве высокоскоростной 3-D водоабразивной резки для нужд судостроения (ГК № 12.527.12.5003).
  • Разработка и организация опытно-промышленного производства автоматизированного измерительного комплекса для технологического контроля механических свойств наноструктурированных покрытий (ГК № 16.523.12.3003).
  • Разработка технологии производства нового класса объемных термоэлектрических материалов с нано- и субмикронными элементами структуры для термоэлектрических модулей (ГК № 16.523.11.3002).